不过是买两刀纸,就花
五百文,宁颂颇为心疼。
此时此刻,他终于理解小学课文里为什古代读书人会用树枝和沙子练字
——
纯属是练不起。
此时此刻,他已经在琢磨从哪里能弄些废纸回来写写画画
。
番购买活动之后,宁颂
小金库快速地降到还有十二两银子
程度。
他不可能让宁木与宁淼两个人单独待在家里,无论去哪里,他得把人带在身边。
这座小院是四合院,客厅厢房等应俱全,
侧小门之外就有水井,很符合宁颂
要求。
只是这小院儿价格不便宜,
个月
租金二百文,
整年就要二两四钱银子。
加上租金和牙人佣金,宁颂
共付
三两。
租好房子还不是结束——这套小院儿里
前主人虽然留下
些家具,可若要住人,仍然需要购置
些家具。
车半个时辰距离,若是步行,起码要
个时辰。
来
去,就得两个时辰。
这是宁颂无法承受时间成本。
为缩短通勤距离,在私塾附近租住
个小院,就成为
宁颂
当务之急。
他在邻村没有熟人,租房子并不容易,好在郑秀才人脉宽广,为他找个牙人。
这十二两中,他需要再预
为这件事,宁颂又花
半个下午。
等到将院子收拾好,宁颂小金库已经花
六分之
。
除租房之外,新进
私塾,日日要见人,穿着也不能像往日那样随意。于是,宁颂又花
两银子为自己做
几套上学穿
衣服。
除此之外,还有读书要用纸和笔。
这也是笔巨大
开支。
“书生郎为何要花这多钱?你若是
个人住,
间房子足够
。”
这也是许多在私塾里读书学生们
做法——
私塾里不提供住宿,若家里路程遥远,就租间房住,等到休沐时再回
趟家。
“情况比较特殊。”
宁颂还有弟弟妹妹。
请关闭浏览器阅读模式后查看本章节,否则可能部分章节内容会丢失。